![tn091022 200](/images/covers/tn091022_200.jpg)
В Ростехнадзоре прошло заседание НТС
![news060617-2](/images/news/news060617-2.jpg)
Участники заседания обсудили предложения по информационному обмену данными действующих автоматизированных систем контроля состояния гидротехнических сооружений ПАО «РусГидро» для использования в рамках внедрения риск-ориентированного подхода в практику осуществления федерального государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений.
Также члены НТС рассмотрели предложения по созданию системы требований промышленной безопасности в области технического диагностирования (проект федеральных норм и правил в области промышленной безопасности).
Заслушав доклад начальника Правового управления Ростехнадзора Дмитрия Яковлева о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в части определения особенностей регулирования промышленной безопасности опасных производственных объектов при проведении сварочных работ), члены НТС поддержали представленный законопроект и отметили, что его принятие позволит устранить имеющиеся пробелы и несоответствия в правовом регулировании отношений, связанных с промышленной безопасностью, исключить избыточные требования и будет способствовать совершенствованию механизмов деятельности федеральных органов исполнительной власти по защите жизненно важных интересов личности и общества от техногенных аварий.
НТС Ростехнадзора – совещательный и экспертно-консультационный орган для рассмотрения и выработки рекомендаций по особо важным проблемам научно-технической политики, отнесенным к компетенции Службы.